168 Istituzioni scolastiche coinvolte (scuole capofila)

REGIONE
SCUOLA
CITTA'
Rete
Abruzzo
ICs Croce di Paglieta Paglieta (CH)  
Abruzzo
Liceo L.Da Vinci Pescara (PE)  
Abruzzo
Sc.sec 1 grado D'Annunzio - Romani di Roseto degli abbruzzi Roseto degli Abbruzzi (TE)  
Basilicata
ICS Bella Bella (PZ)  
Calabria
'Là Mucone' - Acri (CS)  
Calabria
Direzione scolastica statale 'D.Alighieri' Petilia Policastro (KR)  
Calabria
Direzione scolastica statale 'D.Alighieri' Petilia Policastro (KR)  
Calabria
IC Don Milani Lamezia Terme (CZ) 2
Calabria
IC “Alcmeone” Crotone (KR)  
Calabria
IIS “Giovanni Paolo II” Diamante (CS) 1
Calabria
IIS “L. Costanzo” Decollatura (CZ)  
Calabria
IPSIA Siderno M. (RC) 1
Calabria
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE 'MARCONI' CURINGA (CZ)  
Calabria
Istituto Superiore Galileo Ferraris Tecnico Commerciale e Programmatori e Liceo Scientifico con opzione Scienze Applicate Reggio Calabria (RC)  
Calabria
ITG 'Falcone e Borsellino' Rossano (CS) 4
Calabria
LICEO CLASSICO STATALE 'BERNARDINO TELESIO' COSENZA (CS)  
Calabria
Liceo Ginnasio Statale 'P. Galluppi' Catanzaro (CZ) 6
Calabria
Liceo Ginnasio Statale 'P. Galluppi' Catanzaro (CZ) 19
Calabria
LICEO SCIENTIFICO 'LEONARDO DA VINCI' REGGIO CALABRIA (RC)  
Calabria
LICEO SCIENTIFICO A. VOLTA REGGIO CALABRIA (RC)  
Calabria
Liceo Scientifico “E. Fermi” Cosenza (CS) 1
Calabria
Liceo Scientifico “Pitagora” Rende (CS)  
Calabria
Liceo Statale 'Vito Capialbi' Vibo Valentia (VV) 2
Calabria
Scuola Secondaria di I Grado “D. Vitrioli” Reggio Calabria (RC) 1
Campania
CD 71 di Napoli Napoli (NA)  
Campania
CD 5 Montale di Napoli (Scampia) Napoli (Scampia) (NA)  
Campania
ICS di Faicchio Faicchio (BN)  
Campania
ICS Falcetti di Apice Apice (BN)  
Campania
IIS De Sanctis Sant'Angelo dei Lombardi Sant'Angelo dei Lombardi (AV)  
Campania
IIS Lombardi di Airola Airola (BN)  
Campania
IIS Parmenide di Vallo di Lucania Vallo di Lucania (SA)  
Campania
ITI Pacinotti di Scafati Scafati (SA)  
Campania
ITI Righi Napoli (NA)  
Campania
Liceo Carducci di Nola Nola (NA)  
Campania
Liceo Cirillo di Aversa Aversa (CE)  
Campania
Liceo Manzoni Caserta (CE)  
Emilia Romagna
ICS Cadeo e Pontedure Roveleto di Cadeo (PC)  
Emilia Romagna
ISIS Keynes di Castel Maggiore Castel Maggiore (BO)  
Friuli Venezia Giulia
IIS Leopardi Majorana di Pordenone Pordenone (PN)  
Lazio
141 sancleto roma (RM)  
Lazio
CD 132 Pirrotta Roma (RM) 1
Lazio
CD 141 San Cleto Roma (RM)  
Lazio
CD 195 Via della Pisana Roma (RM) 1
Lazio
CD di Ariccia Ariccia (RM) 2
Lazio
CD IV Frosinone Frosinone (FR)  
Lazio
IC Borgo Hermada Terracina Terracina (LT)  
Lazio
ICS Colleverde di Colleverde Colleverde (RM)  
Lazio
ICS di Antrodoco Antrodoco (RI)  
Lazio
ICS Don Milani di Guidonia Guidonia (RM)  
Lazio
ICS G.Matteotti di Cave Cave (RM)  
Lazio
ICS Orte Orte (VT)  
Lazio
ICS Soriano nel Cimino Soriano nel Cimino (VT)  
Lazio
ICS Vanni Vanni (VT)  
Lazio
Istituto comprensivo Orte Orte (VT)  
Lazio
LAS Via Ripetta Roma Roma (RM) 3
Lazio
Liceo Democrito Roma (RM)  
Lazio
Liceo Galilei Civitavecchia Civitavecchia (RM)  
Lazio
Liceo Labriola di Ostia Ostia (RM)  
Lazio
Liceo Lucrezio Caro Roma (RM)  
Lazio
Liceo Russel Roma (RM) 1
Lazio
LICEO STATALE 'A. MEUCCI' APRILIA (LT)  
Lazio
Sc.sec.1 grado Winckelmann Roma Roma (RM)  
Lazio
Viale Monaci Soriano nel Cimino (VT)  
Liguria
DD 1 circolo di Sanremo Sanremo (IM)  
Liguria
Direzione Didattica Statale Genova-Borgoratti Genova (GE) 1
Liguria
I.C. SESTRI EST GENOVA (GE)  
Liguria
ICS di Cogorno Cogorno (GE)  
Liguria
ICS di S. Stefano Magra S. Stefano Magra (SP)  
Liguria
ICS di Serra Ricc? di Sant'Olcese Serra Ricco' di Sant'Olcese (GE) 1
Liguria
ICS Diano Marina Diano Marina (IM)  
Liguria
Liceo Luther King Genova (GE) 3
Liguria
Paolo Boselli Savona (SV)  
Liguria
Rizzo-Alessi Genova (GE)  
Lombardia
CD II Montessori di bollate Bollate (MI)  
Lombardia
ICS Centro 3 Brescia (BS)  
Lombardia
IIS Volta Pavia (PV)  
Lombardia
IPSSCS Straffa Brescia (BS)  
Lombardia
ITC Abba-Ballini Brescia (BS)  
Lombardia
ITST Gentileschi Milano (MI)  
Lombardia
Sc.sec. 1 grado ex Manzoni di Vimercate Vimercate (MB)  
Lombardia
Sc.sec. 1 grado Tovini Brescia (BS)  
Lombardia
Sc.sec.1 grado Luini Falcone di Rozzano Rozzano (MI)  
Marche
Filippo Corridoni Civitanova Marche Alta (MC)  
Marche
Filippo Corridoni Civitanova Marche Alta (MC)  
Marche
I.T.I.S. Mattei Urbino (PU)  
Marche
ICS Oliviero di Pesaro Pesaro (PU)  
Marche
ITC Bramante di Pesaro Pesaro (PU)  
Marche
ITCG di Corinaldesi Senigallia Senigallia (AN)  
Marche
Liceo Rinaldini Ancona (AN)  
Molise
GIOVANNIXXIII ISERNIA (IS)  
Molise
I.S.C Molise Altissimo Carovilli (IS)  
Piemonte
DD 2 Circolo di Alba Alba (CN)  
Piemonte
DD Marconi di Collegno Collegno (TO)  
Piemonte
ICS Curioni di Romagnato Sesia Romagnato Sesia (NO)  
Piemonte
ICS S. Francesco di Ornavasso Ornavasso (VB)  
Piemonte
IIS Fermi di Arona Arona (NO)  
Piemonte
IIS Marie Curie di Grugliasco Grugliasco (TO)  
Piemonte
IIS Monti di Asti Monti di Asti (AT)  
Piemonte
IV CD Pinerolo Pinerolo (TO)  
Piemonte
Liceo Antonelli Novara (NO)  
Piemonte
Liceo Botta di Ivrea Ivrea (TO)  
Piemonte
Liceo D'Azeglio Torino (TO)  
Piemonte
roma. roma. (TO)  
Piemonte
Sc. Sec. 1 Alfieri San Damiano d'Asti San Damiano d'Asti (AT)  
Piemonte
Sc. Sec. 1 Bobbio Via Santhià 76 (TO)  
Piemonte
SCUOLA TEST - CAPOFILA TORINO (TO) 1
Puglia
1° circolo didattico 'S.G.Bosco' POLIGNANO A MARE (BA)  
Puglia
CD 1 di Polignano a Mare Polignano a Mare (BA)  
Puglia
CD II Giovanni XIII di Martina Franca Martina Franca (TA)  
Puglia
DD 3 CD XXV Luglio Taranto (TA)  
Puglia
DD VI CD Viola Viola (TA)  
Puglia
Gian Tommaso Giordani Monte Sant'Angelo (FG)  
Puglia
ICS Polo 2 di Galatina Galatina (LE) 1
Puglia
IIS Pascal di Foggia Foggia (FG)  
Puglia
IISS Flacco di Castellaneta Castellaneta (TA) 4
Puglia
ITC Fraccacreta di San Severo San Severo (FG)  
Puglia
ITIS Fermi di Francavilla Francavilla Fontana (BR) 2
Puglia
Liceo Flacco Bari (BA) 5
Puglia
Liceo Marconi Foggia (FG) 2
Puglia
Liceo Romanazzi Bari (BA)  
Puglia
liceo scientifico statale de ruggieri massafra (TA) 1
Puglia
liceo scientifico statale de ruggieri massafra (TA)  
Regione-esempio
ABC esempio (P1) 1
Sardegna
Liceo Azuni Sassari (SS)  
Sicilia
2° C.D. 'S. G. Bosco' Agrigento (AG)  
Sicilia
C.D. Paolo Vetri Ragusa (RG) 2
Sicilia
CARLO ALBERTO DALLA CHIESA PARTINICO (PA) 2
Sicilia
I.C.S. Buonarroti Palermo (PA) 2
Sicilia
I.C.S. Ercole Patti Trecastagni - CT (CT) 2
Sicilia
I.C.S. L. Sciascia PALERMO (PA) 1
Sicilia
I.C.San Cipirello San Cipirello (PA)  
Sicilia
I.I.S. 'L. Sturzo' Gela - CL (CL)  
Sicilia
I.T.C. Libero Grassi Palermo (PA)  
Sicilia
Liceo Classico 'G. Garibaldi' Palermo (PA) 5
Sicilia
Liceo classico 'Ruggero Settimo' Caltanissetta (CL) 2
Sicilia
Liceo classico Francesco Scaduto Bagheria -PA (PA) 2
Sicilia
Liceo Ginnasio Statale 'G. Verga' Adrano - CT (CT) 4
Sicilia
Liceo Ginnasio Statale 'G. Verga' Adrano (CT)  
Sicilia
Liceo Scientifico Statale 'ARCHIMEDE' Messina (ME)  
Sicilia
S.M.S. Virgilio Palermo (PA) 1
Sicilia
TOMASELLI PALERMO (PA)  
Toscana
CD Pontassieve Pontassieve (FI)  
Toscana
Centro Servizi Comunità Montana del Mugello Mugello (FI)  
Toscana
DD 1 circolo di Grosseto Grosseto (GR)  
Toscana
GRAMSCI KEYNES Prato (PO) 1
Toscana
I.I.S. Tecnico-Liceale 'DonLazzeri-Stagi' Pietrasanta (LU) 1
Toscana
IPSAA 'DE FRANCESCHI' Pistoia (PT)  
Toscana
IPSIA Pacinotti di Pontedera Pontedera (PI)  
Toscana
Ist. Comprensivo Don Roberto Angeli Livorno (LI)  
Toscana
Istituto Comprensivo Camaiore 3 Camaiore (LU)  
Toscana
ISTITUTO COMPRENSIVO CAMAIORE II LIDO DI CAMAIORE (LU)  
Toscana
Istituto Comprensivo O.Vannini Castel del Piano (GR)  
Toscana
istituto comprensivo' Giancarlo Bolognesi' Livorno (LI) 1
Toscana
ITC Fossombroni Grosseto Grosseto (GR)  
Toscana
Polo Liceale Cecioni Livorno (LI)  
Toscana
Scuola Guido Cavalcanti Sesto Fiorentino (FI) 1
Umbria
Direzione Didattica Magione (PG)  
Umbria
Direzione Didattica II Circolo 'F.Toscano' Spoleto (PG) 1
Umbria
Ist. Istr. Sup. 'Ciuffelli-Einaudi' Todi (PG)  
Veneto
Convitto Foscarini. Venezia (VE)  
Veneto
DD III Treviso Treviso (TV)  
Veneto
ICS Dossobuono Villafranca Villafranca (VR)  
Veneto
ICS Ponte delle Alpi Ponte delle Alpi (BL)  
Veneto
ICS XIII Tartini Padova (PD)  
Veneto
IIS De Amicis Rovigo (RO)  
Veneto
IIS Masotto di Noventa Vicentina Noventa Vicentina (VI)  
Veneto
IIS Nievo di Cavarzano Cavarzano (BL)  
Veneto
IIS Segato Belluno (BL)  

 


Biblio-rete 21
Una rete di biblioteche scolastiche per le competenze chiave del XXI secolo