263 Istituzioni scolastiche coinvolte

REGIONE
SCUOLA
CITTA'
Caporete
(s/n)
Abruzzo
ICs Croce di Paglieta Paglieta (CH) s
Abruzzo
Liceo L.Da Vinci Pescara (PE) s
Abruzzo
Sc.sec 1 grado D'Annunzio - Romani di Roseto degli abbruzzi Roseto degli Abbruzzi (TE) s
Basilicata
ICS Bella Bella (PZ) s
Calabria
ISTITUTO COMPRENSIVO 'PASCOLI -ALDISIO' Catanzaro (CZ) n
Calabria
Istituto Tecnico Industriale - Eugenio Scalfaro- Catanzaro (CZ) n
Calabria
LICEO CLASSICO 'TELESIO' Cosenza (CS) n
Calabria
'Là Mucone' - Acri (CS) s
Calabria
: Biblioteca Comunale di Rossano ROSSANO (CS) n
Calabria
COLLODI GEBBIONE REGGIO CALABRIA (RC) n
Calabria
Convitto Nazionale 'P. GALLUPPI' Catanzaro (CZ) n
Calabria
Direzione Didattica ' Azaria Tedeschi ' Serra San Bruno (VV) n
Calabria
DIREZIONE DIDATTICA STATALE 'P.APOSTOLITI' FILADELFIA (VV) n
Calabria
Direzione scolastica statale 'D.Alighieri' Petilia Policastro (KR) s
Calabria
Direzione scolastica statale 'D.Alighieri' Petilia Policastro (KR) s
Calabria
I.C. Don Milani Catanzaro (CZ) n
Calabria
I.T.A.S. 'BRUNO CHIMIRRI' Catanzaro (CZ) n
Calabria
IC Don Milani Lamezia Terme (CZ) s
Calabria
IC “Alcmeone” Crotone (KR) s
Calabria
IIS “Giovanni Paolo II” Diamante (CS) s
Calabria
IIS “L. Costanzo” Decollatura (CZ) s
Calabria
IPSIA Siderno M. (RC) s
Calabria
ISTITUTO COMPRENSIVO 'PATARI- RODARI' Catanzaro (CZ) n
Calabria
Istituto comprensivo Centro Storico-Mazzini Catanzaro (CZ) n
Calabria
Istituto comprensivo Patari- Rodari Catanzaro (CZ) n
Calabria
ISTITUTO COMPRENSIVO 'CENTRO STORICO-MAZZINI' Catanzaro (CZ) n
Calabria
ISTITUTO COMPRENSIVO 'PASCOLI -ALDISIO' Catanzaro (CZ) n
Calabria
ISTITUTO COMPRENSIVO MELICUCCO MELICUCCO (RC) n
Calabria
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CETRARO (CS) n
Calabria
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE SELLIA MARINA (CZ) n
Calabria
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE 'MARCONI' CURINGA (CZ) s
Calabria
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE'MARCONI' CURINGA (CZ) n
Calabria
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUP. Liceo Scientifico Sersale (CZ) n
Calabria
ISTITUTO D�ISTRUZIONE SUPERIORE 'L.Costanzo' Con Liceo Scientifico DECOLLATURA (CZ) n
Calabria
Istituto Professionale Luigi Einaudi Lamezia Terme (CZ) n
Calabria
Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Turistici 'MARESCA' Catanzaro (CZ) n
Calabria
Istituto Superiore Galileo Ferraris Tecnico Commerciale e Programmatori e Liceo Scientifico con opzione Scienze Applicate Reggio Calabria (RC) s
Calabria
Istituto Tecnico Commerciale 'Fra' Pacioli' Catanzaro (CZ) n
Calabria
ISTITUTO TECNICO PER ATTIVITA' SOCIALI 'B. CHIMIRRI' CATANZARO (CZ) n
Calabria
Istituto Tecnico Statale per Geometri -Liceo Tecnico 'Raffaele Petrucci' Catanzaro (CZ) n
Calabria
Istituto Tecnico Statale per Geometri -Liceo Tecnico 'Raffaele Petrucci' Catanzaro (CZ) n
Calabria
ITAS P.POVEDA ROSSANO (CS) n
Calabria
ITC A. GRADILONE ROSSANO ROSSANO (CS) n
Calabria
ITG 'Falcone e Borsellino' Rossano (CS) s
Calabria
ITG FALCONE BORSELLINO CORIGLIANO CORIGLIANO CALABRO STAZIONE (CS) n
Calabria
Liceo Classico 'F. Fiorentino' Lamezia Terme (CZ) n
Calabria
LICEO CLASSICO G. DA FIORE Cosenza (CS) n
Calabria
LICEO CLASSICO STATALE 'BERNARDINO TELESIO' COSENZA (CS) s
Calabria
Liceo Ginnasio Statale 'P. Galluppi' Catanzaro (CZ) s
Calabria
Liceo Ginnasio Statale 'P. Galluppi' Catanzaro (CZ) s
Calabria
LICEO SCIENTIFICO 'LEONARDO DA VINCI' REGGIO CALABRIA (RC) s
Calabria
Liceo Scientifico 'Luigi Siciliani' Catanzaro (CZ) n
Calabria
LICEO SCIENTIFICO A. VOLTA REGGIO CALABRIA (RC) s
Calabria
Liceo Scientifico “E. Fermi” Cosenza (CS) s
Calabria
Liceo Scientifico “Pitagora” Rende (CS) s
Calabria
LICEO SCIENZE SOCIALI 'T. CAMPANELLA' LAMEZIA TERME (CZ) n
Calabria
Liceo Statale 'Vito Capialbi' Vibo Valentia (VV) s
Calabria
Nicola Misasi Cosenza (CS) n
Calabria
Scuola Secondaria di I Grado “D. Vitrioli” Reggio Calabria (RC) s
Calabria
SMS LAMPASI I.C. Mater Domini Catanzaro (CZ) n
Calabria
SMS MANZONI I.C. Nord Catanzaro (CZ) n
Campania
CD 71 di Napoli Napoli (NA) s
Campania
CD 5 Montale di Napoli (Scampia) Napoli (Scampia) (NA) s
Campania
ICS di Faicchio Faicchio (BN) s
Campania
ICS Falcetti di Apice Apice (BN) s
Campania
IIS De Sanctis Sant'Angelo dei Lombardi Sant'Angelo dei Lombardi (AV) s
Campania
IIS Lombardi di Airola Airola (BN) s
Campania
IIS Parmenide di Vallo di Lucania Vallo di Lucania (SA) s
Campania
ITI Pacinotti di Scafati Scafati (SA) s
Campania
ITI Righi Napoli (NA) s
Campania
Liceo Carducci di Nola Nola (NA) s
Campania
Liceo Cirillo di Aversa Aversa (CE) s
Campania
Liceo Manzoni Caserta (CE) s
Emilia Romagna
ICS Cadeo e Pontedure Roveleto di Cadeo (PC) s
Emilia Romagna
ISIS Keynes di Castel Maggiore Castel Maggiore (BO) s
Friuli Venezia Giulia
IIS Leopardi Majorana di Pordenone Pordenone (PN) s
Lazio
141 sancleto roma (RM) s
Lazio
CD 132 Pirrotta Roma (RM) s
Lazio
CD 141 San Cleto Roma (RM) s
Lazio
CD 195 Via della Pisana Roma (RM) s
Lazio
CD di Ariccia Ariccia (RM) s
Lazio
CD IV Frosinone Frosinone (FR) s
Lazio
Charles Darwin Roma (RM) n
Lazio
IC Borgo Hermada Terracina Terracina (LT) s
Lazio
ICS Colleverde di Colleverde Colleverde (RM) s
Lazio
ICS di Antrodoco Antrodoco (RI) s
Lazio
ICS Don Milani di Guidonia Guidonia (RM) s
Lazio
ICS G.Matteotti di Cave Cave (RM) s
Lazio
ICS Orte Orte (VT) s
Lazio
ICS Soriano nel Cimino Soriano nel Cimino (VT) s
Lazio
ICS Vanni Vanni (VT) s
Lazio
Istituto Comprensivo 'Marianna Dionigi' Lanuvio (RM) n
Lazio
istituto Comprensivo Albano Località Cecchina Cecchina Stazione (RM) n
Lazio
Istituto comprensivo Orte Orte (VT) s
Lazio
Istituto Comprensivo Via Sebenico 1 Roma (RM) n
Lazio
LAS Via Ripetta Roma Roma (RM) s
Lazio
Liceo Classico Statale' Goffredo Mameli' Roma (RM) n
Lazio
liceo classico Torquato Tasso Roma (RM) n
Lazio
Liceo Democrito Roma (RM) s
Lazio
Liceo Galilei Civitavecchia Civitavecchia (RM) s
Lazio
Liceo Labriola di Ostia Ostia (RM) s
Lazio
Liceo Lucrezio Caro Roma (RM) s
Lazio
Liceo Russel Roma (RM) s
Lazio
LICEO STATALE 'A. MEUCCI' APRILIA (LT) s
Lazio
Niccol� Machiavelli Roma (RM) n
Lazio
Sc.sec.1 grado Winckelmann Roma Roma (RM) s
Lazio
via cornelia 73 roma (RM) n
Lazio
Viale Monaci Soriano nel Cimino (VT) s
Liguria
'B.Strozzi' Genova (GE) n
Liguria
DD 1 circolo di Sanremo Sanremo (IM) s
Liguria
Direzione Didattica Statale Genova-Borgoratti Genova (GE) s
Liguria
Fortunio Liceti Rapallo (GE) n
Liguria
I.C. SESTRI EST GENOVA (GE) s
Liguria
ICS di Cogorno Cogorno (GE) s
Liguria
ICS di S. Stefano Magra S. Stefano Magra (SP) s
Liguria
ICS di Serra Ricc? di Sant'Olcese Serra Ricco' di Sant'Olcese (GE) s
Liguria
ICS Diano Marina Diano Marina (IM) s
Liguria
Istituto Comprensivo san Gottardo Genova (GE) n
Liguria
Liceo Luther King Genova (GE) s
Liguria
Paolo Boselli Savona (SV) s
Liguria
Rizzo-Alessi Genova (GE) s
Liguria
S. M. S . 'Boccanegra-Enrico' Genova (GE) n
Liguria
Scuola Primaria D. Alighieri Genova Bolzaneto (GE) n
Lombardia
CD II Montessori di bollate Bollate (MI) s
Lombardia
ICS Centro 3 Brescia (BS) s
Lombardia
IIS Volta Pavia (PV) s
Lombardia
IPSSCS Straffa Brescia (BS) s
Lombardia
ITC Abba-Ballini Brescia (BS) s
Lombardia
ITST Gentileschi Milano (MI) s
Lombardia
Sc.sec. 1 grado ex Manzoni di Vimercate Vimercate (MB) s
Lombardia
Sc.sec. 1 grado Tovini Brescia (BS) s
Lombardia
Sc.sec.1 grado Luini Falcone di Rozzano Rozzano (MI) s
Marche
Filippo Corridoni Civitanova Marche Alta (MC) s
Marche
Filippo Corridoni Civitanova Marche Alta (MC) s
Marche
I.T.I.S. Mattei Urbino (PU) s
Marche
ICS Oliviero di Pesaro Pesaro (PU) s
Marche
ITC Bramante di Pesaro Pesaro (PU) s
Marche
ITCG di Corinaldesi Senigallia Senigallia (AN) s
Marche
Liceo Rinaldini Ancona (AN) s
Molise
GIOVANNIXXIII ISERNIA (IS) s
Molise
I.S.C Molise Altissimo Carovilli (IS) s
Piemonte
DD 2 Circolo di Alba Alba (CN) s
Piemonte
DD Marconi di Collegno Collegno (TO) s
Piemonte
ICS Curioni di Romagnato Sesia Romagnato Sesia (NO) s
Piemonte
ICS S. Francesco di Ornavasso Ornavasso (VB) s
Piemonte
IIS Fermi di Arona Arona (NO) s
Piemonte
IIS Marie Curie di Grugliasco Grugliasco (TO) s
Piemonte
IIS Monti di Asti Monti di Asti (AT) s
Piemonte
IV CD Pinerolo Pinerolo (TO) s
Piemonte
Liceo Antonelli Novara (NO) s
Piemonte
Liceo Botta di Ivrea Ivrea (TO) s
Piemonte
Liceo D'Azeglio Torino (TO) s
Piemonte
roma. roma. (TO) s
Piemonte
sc 1 sc 1 (TO) n
Piemonte
Sc. Sec. 1 Alfieri San Damiano d'Asti San Damiano d'Asti (AT) s
Piemonte
Sc. Sec. 1 Bobbio Via Santhià 76 (TO) s
Piemonte
SCUOLA TEST - CAPOFILA TORINO (TO) s
Puglia
'Filippo Surico' Castellaneta (TA) n
Puglia
'Giovanni Modugno' Bitritto (BA) (BA) n
Puglia
'V.M. Giovinazzi' Castellaneta (TA) n
Puglia
1° circolo didattico 'S.G.Bosco' POLIGNANO A MARE (BA) s
Puglia
CD 1 di Polignano a Mare Polignano a Mare (BA) s
Puglia
CD II Giovanni XIII di Martina Franca Martina Franca (TA) s
Puglia
Circolo 'Don Pasquale Uva' Bisceglie (BA) n
Puglia
CIRCOLO DIDATTICO CAMPI SALENTINA (LE) n
Puglia
circolo didattico Pascoli castellaneta (TA) n
Puglia
DD 3 CD XXV Luglio Taranto (TA) s
Puglia
DD VI CD Viola Viola (TA) s
Puglia
Gian Tommaso Giordani Monte Sant'Angelo (FG) s
Puglia
Gregorio Missere Torre Santa Susanna (BR) n
Puglia
I.C.S 'Surico' Sez. secondaria 1° Castellaneta (TA) n
Puglia
ICS Polo 2 di Galatina Galatina (LE) s
Puglia
IIS Pascal di Foggia Foggia (FG) s
Puglia
IISS Flacco di Castellaneta Castellaneta (TA) s
Puglia
Istituto Professionale Servizi Socio Sanitari 'Severina De Lilla' BARI (BA) n
Puglia
ITAS 'C. Mondelli' Massafra (TA) n
Puglia
ITC Fraccacreta di San Severo San Severo (FG) s
Puglia
ITIS Fermi di Francavilla Francavilla Fontana (BR) s
Puglia
Liceo Classico 'P. Virgilio Marone' Gioia del Colle (BA) n
Puglia
Liceo Classico 'V. Lanza' Foggia (FG) n
Puglia
Liceo Classico Scientifico Ruggero Bonghi' Lucera (FG) n
Puglia
Liceo Flacco Bari (BA) s
Puglia
Liceo Marconi Foggia (FG) s
Puglia
Liceo Romanazzi Bari (BA) s
Puglia
Liceo Scientifico 'R. Canudo' Gioia del Colle (BA) n
Puglia
liceo scientifico statale de ruggieri massafra (TA) s
Puglia
liceo scientifico statale de ruggieri massafra (TA) s
Puglia
San Francesco d'Assisi Francavilla Fontana (BR) n
Regione-esempio
ABC esempio (P1) s
Regione-esempio
esempio2 esempio2 (P1) n
Sardegna
Liceo Azuni Sassari (SS) s
Sicilia
'KAROL WOJTYLA-PONTEFICE' SANTA FLAVIA SANTA FLAVIA (PA) n
Sicilia
2° C.D. 'S. G. Bosco' Agrigento (AG) s
Sicilia
ALBERICO GENTILI PALERMO (PA) n
Sicilia
BIBLIOTECA DELLE BALATE PALERMO (PA) n
Sicilia
C.D. Paolo Vetri Ragusa (RG) s
Sicilia
CARLO ALBERTO DALLA CHIESA PARTINICO (PA) s
Sicilia
D.D. PALLAVICINO Palermo (PA) n
Sicilia
EDMONDO DE AMICIS PALERMO (PA) n
Sicilia
G. PASCOLI RAGUSA (RG) n
Sicilia
I. C. MALETTO Maletto - CT (CT) n
Sicilia
I.C . DON BOSCO SANTA MARIA DI LICODIA - CT (CT) n
Sicilia
I.C.S. Buonarroti Palermo (PA) s
Sicilia
I.C.S. Ercole Patti Trecastagni - CT (CT) s
Sicilia
I.C.S. L. Sciascia PALERMO (PA) s
Sicilia
I.C.San Cipirello San Cipirello (PA) s
Sicilia
I.I.S. 'L. Sturzo' Gela - CL (CL) s
Sicilia
I.I.S.S. SEBASTIANO MOTTURA Caltanissetta (CL) n
Sicilia
I.T.C. Libero Grassi Palermo (PA) s
Sicilia
I.T.C.G. 'MARIO RAPISARDI' Caltanissetta (CL) n
Sicilia
II C.D. 'G. MAZZINI' BRONTE - CT (CT) n
Sicilia
Istituto Comprensivo Statale 'Laura Lanza- baronessa di Carini' Carini (PA) n
Sicilia
Istituto Tecnico Nautico Statale 'GIOENI TRABIA' Palermo (PA) n
Sicilia
ITC VILFREDO PARETO Palermo (PA) n
Sicilia
IV CIRCOLO DIDATTICO 'L. SCIASCIA' ACIREALE - CT (CT) n
Sicilia
I° I.C.S. 'E.FERMI' FRANCOFONTE - SR (SR) n
Sicilia
Liceo Classico 'G. Garibaldi' Palermo (PA) s
Sicilia
Liceo classico 'Ruggero Settimo' Caltanissetta (CL) s
Sicilia
Liceo classico Francesco Scaduto Bagheria -PA (PA) s
Sicilia
Liceo Ginnasio Statale 'G. Verga' Adrano (CT) s
Sicilia
Liceo Ginnasio Statale 'G. Verga' Adrano - CT (CT) s
Sicilia
Liceo Scientifico Savarino Partinico (PA) n
Sicilia
Liceo Scientifico Statale 'ARCHIMEDE' Messina (ME) s
Sicilia
Liceo Scientifico Statale 'STANISLAO CANNIZZARO' Palermo (PA) n
Sicilia
Liceo scientifico statale Benedetto Croce Palermo (PA) n
Sicilia
PALAZZELLO RAGUSA (RG) n
Sicilia
Principessa Elena di Napoli Palermo (PA) n
Sicilia
S.M.S. Virgilio Palermo (PA) s
Sicilia
scuola media Giovanni Verga Adrano (CT) n
Sicilia
SCUOLA MEDIA PRIVITERA PARTINICO (PA) n
Sicilia
TOMASELLI PALERMO (PA) s
Toscana
Carlo Alberto Dalla Chiesa Prato (PO) n
Toscana
CD Pontassieve Pontassieve (FI) s
Toscana
Centro Servizi Comunità Montana del Mugello Mugello (FI) s
Toscana
DD 1 circolo di Grosseto Grosseto (GR) s
Toscana
GRAMSCI KEYNES Prato (PO) s
Toscana
I.C. MICHELANGELO BUONARROTI MARINA DI CARRARA (MS) n
Toscana
I.I.S. Tecnico-Liceale 'DonLazzeri-Stagi' Pietrasanta (LU) s
Toscana
IPSAA 'DE FRANCESCHI' Pistoia (PT) s
Toscana
IPSIA Pacinotti di Pontedera Pontedera (PI) s
Toscana
Ist. Comprensivo Don Roberto Angeli Livorno (LI) s
Toscana
Istituto Comprensivo Camaiore 3 Camaiore (LU) s
Toscana
ISTITUTO COMPRENSIVO CAMAIORE II LIDO DI CAMAIORE (LU) s
Toscana
Istituto Comprensivo O.Vannini Castel del Piano (GR) s
Toscana
istituto comprensivo' Giancarlo Bolognesi' Livorno (LI) s
Toscana
ISTITUTO SUPERIORE STATALE VIRGILIO EMPOLI (FI) n
Toscana
ITC Fossombroni Grosseto Grosseto (GR) s
Toscana
Polo Liceale Cecioni Livorno (LI) s
Toscana
S. Lega Rosignano Marittimo (Livorno) (LI) n
Toscana
Scuola Guido Cavalcanti Sesto Fiorentino (FI) s
Umbria
Direzione Didattica Magione (PG) s
Umbria
Direzione Didattica 'G.Garibaldi' Narni (TR) n
Umbria
Direzione Didattica II Circolo 'F.Toscano' Spoleto (PG) s
Umbria
Ist. Istr. Sup. 'Ciuffelli-Einaudi' Todi (PG) s
Veneto
Convitto Foscarini. Venezia (VE) s
Veneto
DD III Treviso Treviso (TV) s
Veneto
ICS Dossobuono Villafranca Villafranca (VR) s
Veneto
ICS Ponte delle Alpi Ponte delle Alpi (BL) s
Veneto
ICS XIII Tartini Padova (PD) s
Veneto
IIS De Amicis Rovigo (RO) s
Veneto
IIS Masotto di Noventa Vicentina Noventa Vicentina (VI) s
Veneto
IIS Nievo di Cavarzano Cavarzano (BL) s
Veneto
IIS Segato Belluno (BL) s

 


Biblio-rete 21
Una rete di biblioteche scolastiche per le competenze chiave del XXI secolo